мы знаем все о безопасности (499) 211-35-40, 8-926-236-49-74
1 мая - Праздник Весны и Труда. | Новости Лилана

1 мая - Праздник Весны и Труда.

1 мая наша страна отмечает Праздник Весны и Труда.

Однако не каждый знает что этот праздник имеет древние языческие корни. За тысячу лет до рождества Христова, жители Древнего Рима поклонялись богине Майе - покровительнице земли и плодородия. В честь богини последний весенний месяц и был назван маем. В первый день мая устраивалось празднование сева - чтобы посевная не прошла даром.

В России 1 Мая стали отмечать со времен Петра I. Этот праздник отмечали именно как праздник посевной и весны и он не имел никакого политического характера. Завезенный немцами он постепенно, при содействии правительства, распространился на всю империю и стал русским праздником. В праздник проходили народные гуляния, давались концерты и представления, проходили кулачные бои.

Христианская церковь не одобряла языческие традиции и праздник стал забываться и был вытеснен церковным праздником близким по дате - Пасхой.

1 мая 1886 года социалистические и коммунистические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций, требуя введение восьмичасового рабочего дня. При разгоне демонстрации в Чикаго погибло шесть демонстрантов. В ответ, при взрыве бомбы, было убито восемь полицейских. По обвинению в организации взрыва четверо рабочих были приговорены к смертной казни. В 1889 году Парижский конгресс II Интернационала в память о казненных объявил 1 мая Днем международной солидарности трудящихся и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями, в ходе которых трудящиеся пытались отстоять свои права.

В Российской империи Первомай как день международной солидарности впервые отметили в 1890 году в Варшаве проведением стачки 10 тыс. рабочих, а в 1891 уже с столице Российской Империи Санкт-Петербурге.

После Октябрьской революции праздник 1 Мая стал считаться официальным мероприятием. Ежегодно на протяжении 73 лет в этот день проводились военные парады и демонстрации. Любили его не столько за солидарность с рабочими всего мира, сколько за то, что майские праздники и День Победы давали возможность и вспомнить о прекрасных трудовых традициях и о минувшей войне, встретиться с друзьями, поехать на дачу. Последнее празднование Дня солидарности трудящихся состоялось в 1990 году.

В 1992 году День международной солидарности трудящихся всех стран в России переименовали в Праздник весны и труда. Но, как бы ни называли этот майский день - День международной солидарности трудящихся, Первомай или Праздник Весны и Труда, для многих 1 мая традиционно символизирует возрождение и приход весны.

Сейчас праздник Первомая каждый встречает по-своему. Идеологическая подоплека праздника с лозунгами "МИР", "ТРУД", "МАЙ" отошла на второй план. В итоге осталось радость весне, солнцу, допонительным выходным дням, желание выйти на улицу, встретиться с друзьям, отдохнуть и повеселиться.